MovetoIOS(转移到iOS)是款官方出品的跨系统数据传输应用,核心目标很明确,就是让安卓用户换用 iPhone 时少走弯路。应用通过建立私有连接通道,将安卓设备中的重要数据同步到新的 iOS 设备中,过程可控、节奏清晰,用户能随时看到迁移进度。它把原本分散在各类应用里的信息重新归位到 iOS 系统对应位置,照片进相册,联系人进通讯录,短信进入信息应用,整体迁移完成后几乎不用再做二次整理,上手体验相当顺畅。
1、在iPhone激活流程的“应用与数据”界面选择“从安卓设备转移数据”。
2、若已跳过该步骤,通过设置中的“还原”可重新进入该界面。
3、在安卓手机上下载“转移到 iOS”并点击“继续”选项。
4、在阅读完条款后点击右下角的“同意”选项。
5、在“查找代码”页面点击右上角的“下一步”。
6、输入iPhone屏幕上显示的10位代码以建立连接。
7、选择要传输的内容并在安卓手机上等待传输完成。
1、通讯录转移
完整复制安卓手机中的联系人信息,包含姓名、号码、备注等内容,导入后直接出现在 iOS 通讯录中。
2、短信记录迁移
将历史短信一并转移到 iPhone,聊天内容按时间顺序保留,方便后续查找与使用。
3、照片与视频同步
相机中的照片和视频可按原有顺序导入系统相册,画质与文件完整度保持稳定。
4、日历与日程导入
安卓设备中的日历事件会同步到 iOS 日历应用,重要提醒不会丢失。
5、邮箱账户迁移
支持将常用邮箱账户配置同步到新设备,减少重新登录和设置的步骤。
6、浏览器书签转移
把常用网页书签导入到 iOS 浏览器中,继续之前的浏览习惯。
7、应用识别与匹配
扫描安卓端已安装应用,在 App Store 中生成对应下载列表,后续安装更清晰。
1、官方工具背书:由苹果直接提供支持,系统适配性和稳定性更有保障。
2、私有网络传输:迁移时会自动建立专用连接通道,数据在本地设备间传送。
3、实时进度反馈:迁移过程中显示各类数据的传输状态,过程可随时掌握。
4、数据自动归类:转移完成后内容直接进入对应系统应用,减少手动整理时间。
1、安全性表现稳定:传输过程经过加密处理,个人信息在迁移中更安心。
2、换机成本更低:减少反复备份、复制、导入的操作,让换手机这件事更轻松。
3、系统兼容度高:支持较新版本的安卓系统,与主流 iOS 设备配合顺畅。
4、迁移效率出色:在网络环境良好的情况下,整体传输速度表现可靠。
v4.0.1版本
新功能
有线迁移可让你通过 USB-C 或 USB-C 转闪电连接线将新 iPhone 直接连接到安卓手机
Wi-Fi 迁移支持最高 5GHz 的传输速度
迁移期间提示有助于你找到新 iPhone 的使用方式
现可传输通话记录
“商务”或“个人”等双 SIM 卡标签会迁移
录音会迁移到“语音备忘录” App 或储存到“文件” App